- Capacité initiale · 3 840 Wh
- Capacité extensible · 23 040 Wh
- Entrée de charge AC · 1 200 W
- Capacité initiale · 1 920 Wh
- Capacité extensible · 11 520 Wh
- Entrée de charge AC · 1 050 W
En bref
Écart significatif
EcoFlow STREAM Ultra X
Capacité initiale la plus élevée.
Écart significatif
EcoFlow STREAM Ultra X
Extension maximale la plus élevée.
Écart significatif
EcoFlow STREAM Ultra X
Entrée de charge AC la plus élevée.
Écart significatif
EcoFlow STREAM Ultra
Poids documenté le plus faible.
Égalité ou écart faible
Pas de faux avantage
chimie, cycles annoncés, couplage ne départagent pas sérieusement ces modèles.
Tableau comparatif principal
| Critère | EcoFlow STREAM Ultra X | EcoFlow STREAM Ultra |
|---|---|---|
| Capacité initiale | 3 840 Wh Capacité initiale la plus élevée | 1 920 Wh |
| Capacité extensible | 23 040 Wh Extension maximale la plus élevée | 11 520 Wh |
| Configurations publiées | Non communiqué | Non communiqué |
| Unités, groupes ou onduleurs en réseau maximum | Non communiqué | Non communiqué |
| Unités, groupes ou onduleurs hors réseau maximum | Non communiqué | Non communiqué |
| Capacité maximale du système parallèle | Non communiqué | Non communiqué |
| Chimie | LFP | LFP |
| Cycles annoncés | 6 000 cycles | 6 000 cycles |
| Portée du nombre de cycles | Non communiqué | Non communiqué |
| Couplage | Hybride | Hybride |
| Position dans l’installation | Système hybride propriétaire | Système hybride propriétaire |
| Réseau | Non communiqué | Non communiqué |
| Type d’installation | Non communiqué | Non communiqué |
| Variantes de puissance d’onduleur | Non communiqué | Non communiqué |
| Sortie réseau par défaut sur prise | Non communiqué | Non communiqué |
| Sortie réseau maximale documentée sur prise | 800 W | 800 W |
| Sortie réseau maximale sur circuit dédié | Non communiqué | Non communiqué |
| Sortie réseau maximale avec raccordement fixe | Non communiqué | Non communiqué |
| Puissance de charge | Non communiqué | Non communiqué |
| Puissance système de décharge | Non communiqué | Non communiqué |
| Charge du module ou de l’unité de base | Non communiqué | Non communiqué |
| Décharge du module ou de l’unité de base | Non communiqué | Non communiqué |
| Entrée de charge AC | 1 200 W Entrée de charge AC la plus élevée | 1 050 W |
| Sortie AC propre à l’unité | 1 200 W | 1 200 W |
| Puissance maximale d’appareil prise en charge | 2 300 W | 2 300 W |
| Entrée solaire directe | 2 000 W | 2 000 W |
| MPPT | 4 | 4 |
| Pilotage zéro injection | Oui | Oui |
| Home Assistant | Non vérifié | Intégration communautaire documentée |
| Sortie de secours | socket | socket |
| Secours maison entière documenté | Non vérifié | Non vérifié |
| Secours de l’unité de base | Non communiqué | Non communiqué |
| Puissance hors réseau | 1 200 W | 1 200 W |
| Extensions minimales pour le secours maximal | 0 module(s) | 0 module(s) |
| Bypass réseau vers la sortie dédiée | Non communiqué | Non communiqué |
| Courant maximal du chemin réseau / bypass | Non communiqué | Non communiqué |
| Transfert UPS annoncé | Non communiqué | Non communiqué |
| Conditions du temps de transfert | Non communiqué | Non communiqué |
| Portée du poids et des dimensions | Non communiqué | Non communiqué |
| Indice IP | IP65 | IP65 |
| Poids | 38,8 kg | 23,1 kg Poids documenté le plus faible |
| Dimensions | 420 × 460 × 294 mm | 255 × 458 × 284 mm |
| Garantie annoncée | 10 ans | 10 ans |
« Non communiqué » signifie que la donnée équivalente n’est pas suffisamment vérifiée dans le catalogue.
Ultra X double la capacité, pas la puissance par unité
STREAM Ultra X stocke 3 840 Wh dans un boîtier, exactement deux fois les 1 920 Wh du STREAM Ultra. Les deux conservent pourtant quatre MPPT, une entrée photovoltaïque directe de 2 000 W et une sortie AC propre de 1 200 W. Ultra X n’est donc pas un Ultra deux fois plus puissant : il est deux fois plus capacitaire.
L’entrée de charge AC passe de 1 050 W sur Ultra à 1 200 W sur Ultra X. Cette valeur ne suffit pas à conclure que le boîtier deux fois plus capacitaire se recharge entièrement plus vite. Les deux utilisent des cellules LFP annoncées à 6 000 cycles avant 70 % de capacité restante et bénéficient d’une garantie constructeur de 10 ans.
Une unité Ultra X ou deux Ultra à capacité égale ?
Une Ultra X fournit 3,84 kWh avec quatre MPPT et 2 000 W PV directs. Deux Ultra totalisent la même capacité, mais réunissent huit MPPT et jusqu’à 4 000 W PV directs. Cette seconde configuration donne davantage de liberté pour répartir panneaux et orientations, au prix de deux appareils, de deux emplacements et, en mode parallèle, d’un câble et d’une configuration supplémentaires.
Le poids change aussi : Ultra X pèse 38,8 kg, contre 23,1 kg pour un Ultra. Deux Ultra atteignent donc 46,2 kg. Le boîtier X concentre davantage de stockage et limite le nombre d’unités ; le petit Ultra reste plus facile à déplacer seul et plus modulaire du côté photovoltaïque.
800 W, 1 200 W et 2 300 W décrivent trois choses différentes
EcoFlow indique 800 W pour la sortie raccordée au réseau en France. La puissance totale des sorties AC de l’unité est donnée pour 1 200 W. Enfin, 2 300 W correspondent à la puissance maximale d’un appareil pris en charge sous conditions, notamment avec le réseau en dérivation ou avec plusieurs unités.
Pour fournir 2 300 W entièrement depuis le solaire et les batteries, EcoFlow documente deux appareils reliés par câble parallèle. Dans son exemple distribué avec deux Ultra, EcoFlow affiche jusqu’à 2 000 W de couverture solaire et 300 W de réseau. WattFor stocke donc les 2 300 W dans un champ distinct : ce n’est jamais une décharge de 2 300 W attribuée à une seule batterie.
Extension : jusqu’à six appareils STREAM
Six Ultra X homogènes totalisent 23,04 kWh ; six Ultra, 11,52 kWh. Le système accepte aussi un mélange de modèles STREAM compatibles, ce qui signifie que la capacité finale dépend de la composition réelle et ne peut pas toujours être résumée par un seul plafond homogène.
EcoFlow prévoit deux topologies. En cascade locale, les unités sont reliées par câbles parallèles et une unité principale rejoint le réseau. En mode distribué, elles sont branchées séparément dans plusieurs pièces, sur le même réseau Wi-Fi et dans les conditions électriques du manuel. Le fonctionnement énergétique local peut continuer sur le LAN, mais le contrôle complet dans l’application nécessite Internet.
Entrées solaires et compatibilités
Chaque modèle possède quatre MPPT de 500 W, soit 2 000 W au total. Les panneaux tiers doivent respecter la plage et le courant de chaque entrée ; la seule puissance nominale du panneau ne suffit pas à prouver la compatibilité.
EcoFlow documente ses compteurs ainsi que Shelly 3EM et Pro 3EM. Cette compatibilité exige toujours les références prises en charge, la configuration dans l’application et un réseau adapté. EcoFlow indique qu’une station DELTA peut être chargée par STREAM, mais qu’elle ne peut pas décharger vers le système STREAM : ce n’est donc pas une extension bidirectionnelle.
Comment choisir ?
Ultra X répond au besoin de réduire le nombre de boîtiers tout en doublant la capacité locale. Ultra répond mieux à une extension plus granulaire, à davantage de MPPT pour une capacité équivalente et à une manipulation unité par unité plus légère.
Les prix de campagne observés en août 2026 sont volontairement absents : les pages EcoFlow mélangent neuf, reconditionné et variantes, la campagne se termine le 31 août et les fiches consultées affichent les modèles épuisés malgré un bouton d’achat résiduel. WattFor n’a pas testé physiquement ces batteries ; rendement réel, bruit, application et comportement en bascule ne sont pas départagés ici.
Verdict selon votre usage
Pour la capacité
- EcoFlow STREAM Ultra X — Capacité initiale la plus élevée
- EcoFlow STREAM Ultra X — Extension maximale la plus élevée
Pour la puissance
- EcoFlow STREAM Ultra X — Entrée de charge AC la plus élevée
Pour le solaire
Les données complètes ne montrent pas d’écart assez significatif sur ces critères.
Pour l’installation
- EcoFlow STREAM Ultra — Poids documenté le plus faible
Aucun score global n’est calculé : votre besoin d’énergie, la puissance de vos appareils et le mode de recharge changent la décision.
Fiches produit et disponibilité
EcoFlow STREAM Ultra X
EcoFlow STREAM Ultra
Prix, stock, vendeur, Prime et coupons ne sont pas affichés sans API officielle et contrôle de fraîcheur.
Sources vérifiées
Les caractéristiques affichées dans les tableaux sont relues depuis ces sources au moment du build, sans copie manuelle dans l’article.
- STREAM Ultra X — page produit France — EcoFlow, consulté le 28/08/2026.
- STREAM Ultra X — manuel d’utilisation français — EcoFlow, consulté le 28/08/2026.
- STREAM Ultra et Pro — page produit France — EcoFlow, consulté le 28/08/2026.
- STREAM Ultra et Pro — manuel d’utilisation français — EcoFlow, consulté le 28/08/2026.
- STREAM Series — caractéristiques Europe — EcoFlow, consulté le 24/08/2026.
- Batteries plug and play pour panneaux solaires — sélection et essais — Frandroid, consulté le 24/08/2026.
- Offres STREAM de fin d’été — campagne France — EcoFlow, consulté le 28/08/2026.