Commencez par les appareils, pas par une marque
Une station électrique portable associe une batterie, un onduleur 230 V et plusieurs modes de recharge. Le chiffre en Wh indique une quantité d’énergie stockée. Le chiffre en W indique la puissance que la station peut fournir à un instant donné. Une batterie de grande capacité peut donc rester incompatible avec un appareil très puissant, tandis qu’une station puissante peut se vider rapidement.
La méthode la plus fiable consiste à lister les appareils, leur puissance, leur durée d’utilisation et ceux qui fonctionneront simultanément. Pour un moteur ou un compresseur, ajoutez le pic de démarrage. Le calculateur WattFor sépare ces trois contraintes au lieu de les fondre dans une note opaque.
Quel palier de capacité choisir ?
Environ 300 Wh : électronique et mobilité
Ce format convient surtout aux téléphones, ordinateurs portables, éclairages ou petits équipements. Son intérêt est le poids. Il ne faut pas lui demander une journée complète de secours domestique : après pertes et réserve, l’énergie réellement planifiable est inférieure à la capacité nominale.
Environ 1 000 Wh : le palier polyvalent
Autour de 1 kWh, l’écart de puissance est désormais large : WattFor référence par exemple 800 W continus sur la DJI Power 1000 Mini, 2 000 W sur l’Anker SOLIX C1000 Gen 2 et 2 600 W sur la DJI Power 1000 V2. La capacité seule ne suffit donc plus du tout à départager ce palier. Pour un week-end, du télétravail ou quelques appareils essentiels pendant une coupure, vérifiez d’abord la puissance simultanée, le pic de démarrage et le mode de recharge. Ce palier ne garantit pas pour autant 24 heures de froid : la consommation réelle du compresseur reste décisive.
Environ 2 000 Wh : autonomie prolongée
Deux kilowattheures doublent approximativement l’énergie disponible par rapport au palier précédent, mais les modèles récents diffèrent fortement en puissance, poids et extensibilité. L’Anker SOLIX C2000 Gen 2 combine 2 048 Wh, 2 400 W et 18,9 kg, tandis que la DJI Power 2000 monte à 3 000 W et 22 kg avec une extension de capacité documentée. Ce format devient pertinent pour cumuler frigo, réseau, éclairage et informatique, ou pour espacer les recharges. L’entrée solaire maximale et son architecture doivent aussi être examinées : une grosse batterie lente ou dépendante d’un accessoire externe peut devenir moins pratique hors réseau.
4 000 Wh et plus : besoin stationnaire ou semi-mobile
À cette échelle, puissance, poids, ventilation, emplacement et installation comptent autant que la capacité. Une station de plus de 50 kg n’a plus le même usage qu’un modèle de 5 ou 12 kg. Pour alimenter des circuits fixes d’un logement, une simple rallonge ne remplace jamais une installation conçue et vérifiée par un professionnel.
Les critères qui changent vraiment le choix
- Capacité en Wh : énergie nominale, à corriger pour les pertes et la réserve.
- Puissance continue : somme des appareils utilisés en même temps.
- Pic : besoin bref au démarrage d’un moteur, d’une pompe ou d’un compresseur.
- Chimie LFP : présente sur tous les modèles de cette sélection ; le nombre de cycles annoncé et le seuil de capacité retenu doivent être lus ensemble.
- Poids : critère concret si la station change souvent de pièce ou de véhicule.
- Recharge solaire : puissance maximale théorique, qui ne prédit ni météo, ni orientation, ni pertes.
- Recharge secteur : utile avant un départ ou entre deux coupures, mais à vérifier dans la notice du modèle européen.
- Mode UPS : un temps de transfert annoncé ne transforme pas automatiquement la station en onduleur adapté à tous les équipements sensibles.
Ce que cette analyse ne permet pas de départager
Les fiches officielles permettent de comparer capacité, puissance, cycles annoncés et poids. Elles ne suffisent pas pour classer le bruit des ventilateurs, la précision de la jauge, la capacité réellement délivrée à froid, la stabilité d’une application ou le service après-vente. WattFor laisse ces points comme non mesurés tant qu’un protocole physique documenté n’existe pas.
Le bon résultat n’est donc pas un « top 10 » figé. C’est la station qui satisfait votre énergie, votre puissance et votre pic, sans capacité inutile et avec une méthode de recharge réaliste.
Autour de 1 kWh : puissance, solaire et mobilité se séparent
L’Anker SOLIX C1000 Gen 2 réunit 1 024 Wh, 2 000 W continus et 11,3 kg, avec une recharge secteur complète annoncée en 49 minutes en mode UltraFast. La DJI Power 1000 V2 conserve la même capacité nominale de 1 024 Wh mais porte la puissance continue à 2 600 W pour environ 14,2 kg. À l’inverse, la BLUETTI Elite 100 V2 reste intéressante lorsque l’entrée solaire maximale documentée de 1 000 W est prioritaire. Le meilleur compromis dépend donc davantage de l’usage que de la seule capacité.
Autour de 2 kWh : comparer aussi l’extensibilité
L’Anker SOLIX C2000 Gen 2 annonce 2 048 Wh, 2 400 W continus et 18,9 kg, avec une capacité extensible documentée à 4 096 Wh. La DJI Power 2000 atteint 3 000 W continus et peut monter jusqu’à 22 528 Wh avec les batteries d’extension compatibles, mais son architecture solaire repose sur des accessoires SDC externes. La EcoFlow DELTA 3 Max Plus se situe aussi à 2 048 Wh et 3 000 W continus, avec une capacité extensible documentée à 10 240 Wh. Ces écarts justifient de choisir selon puissance, mobilité, recharge et besoin réel d’extension plutôt qu’avec un classement unique.
S2000 : moins de poids, une limite de puissance plus basse
L’Anker SOLIX S2000 contient 2 000 Wh pour 16,2 kg, contre 2 042 Wh et 17,5 kg pour la Jackery Explorer 2000 v2. La S2000 devient le choix poids de cette sélection autour de 2 kWh, mais ses 1 500 W continus restent inférieurs aux 2 200 W de la Jackery. Les appareils utilisés ensemble et leurs besoins au démarrage priment sur les 1,3 kg gagnés.
La S2000 accepte jusqu’à 400 W de solaire. Sa charge AC atteint 1 150 W par défaut et 1 500 W en UltraFast. Le bypass de 2 300 W suppose le secteur présent : ce n’est pas une puissance disponible sur batterie pendant une coupure. La puissance de pointe reste inconnue.
Les modèles cohérents selon le contexte
Il n’y a pas de vainqueur universel : chaque recommandation ci-dessous correspond à une priorité explicite.
Pour rester très mobile
EcoFlow RIVER 3 Plus
286 Wh · 600 W · 4,7 kg
286 Wh, 600 W continus et 4,7 kg : un format cohérent pour l’électronique et les petits besoins.
Limite : Capacité trop juste pour viser une longue autonomie domestique.
Autour de 1 kWh avec priorité au poids et à la puissance
Anker SOLIX C1000 Gen 2
1 024 Wh · 2 000 W · 11,3 kg
1 024 Wh, 2 000 W continus et 11,3 kg, avec recharge secteur complète annoncée en 49 minutes en mode UltraFast.
Limite : Si l’extension de capacité est prioritaire, comparez avec les modèles dont l’extension est explicitement documentée.
Pour maximiser l’entrée solaire à 1 kWh
BLUETTI Elite 100 V2
1 024 Wh · 1 800 W · 11,5 kg
1 024 Wh, 1 800 W et une entrée solaire annoncée à 1 000 W.
Limite : Un panneau et des conditions réelles compatibles sont nécessaires pour approcher cette valeur.
Pour une forte puissance autour de 1 kWh
DJI Power 1000 V2
1 024 Wh · 2 600 W · 14,2 kg
1 024 Wh et 2 600 W continus pour environ 14,2 kg.
Limite : La recharge solaire haute puissance passe par des accessoires SDC externes ; ne pas l’assimiler à un MPPT intégré équivalent.
Pour environ 2 kWh avec un bon compromis poids-puissance
Anker SOLIX C2000 Gen 2
2 048 Wh · 2 400 W · 18,9 kg
2 048 Wh, 2 400 W continus et 18,9 kg, avec extension documentée jusqu’à 4 096 Wh.
Limite : Le besoin d’extension et la recharge solaire doivent être confrontés au scénario réel.
Pour 2 kWh avec puissance et forte extensibilité
DJI Power 2000
2 048 Wh · 3 000 W · 22 kg
2 048 Wh, 3 000 W continus et extension documentée jusqu’à 22 528 Wh avec dix batteries.
Limite : L’architecture solaire haute puissance repose sur des accessoires externes et ajoute du matériel au système.
Tableau comparatif issu du catalogue
| Modèle | Capacité | Puissance continue | Pic documenté | Solaire max. | Cycles | Poids | Statut | Liens |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow RIVER 3 Plus | 286 Wh | 600 W | 1 200 W | 220 W | 3 000 à 80 % | 4,7 kg | Actuel | Amazon.fr |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 1 024 Wh | 2 000 W | 3 000 W | 600 W | 4 000 à 80 % | 11,3 kg | Actuel | Amazon.fr |
| BLUETTI Elite 100 V2 | 1 024 Wh | 1 800 W | 3 600 W | 1 000 W | 4 000 à 80 % | 11,5 kg | Actuel | Amazon.fr |
| DJI Power 1000 V2 | 1 024 Wh | 2 600 W | Non communiqué | Non communiqué | 4 000 à 80 % | 14,2 kg | Actuel | Amazon.fr |
| Anker SOLIX S2000 | 2 000 Wh | 1 500 W | Non communiqué | 400 W | 6 000 à 80 % | 16,2 kg | Actuel | Fiche |
| Anker SOLIX C2000 Gen 2 | 2 048 Wh | 2 400 W | 4 000 W | 800 W | 4 000 à 80 % | 18,9 kg | Actuel | Fiche |
| BLUETTI Elite 200 V2 | 2 073,6 Wh | 2 600 W | 3 900 W | 1 000 W | 6 000 à 80 % | 24,2 kg | Actuel | Amazon.fr |
| DJI Power 2000 | 2 048 Wh | 3 000 W | Non communiqué | Non communiqué | 4 000 à 80 % | 22 kg | Actuel | Amazon.fr |
| EcoFlow DELTA 3 Max Plus | 2 048 Wh | 3 000 W | 6 000 W | 1 000 W | Non communiqué | 22,1 kg | Actuel | Amazon.fr |
| Jackery Explorer 2000 v2 | 2 042 Wh | 2 200 W | 4 400 W | 400 W | 4 000 à 70 % | 17,5 kg | Actuel | Amazon.fr |
| EcoFlow DELTA Pro 3 | 4 096 Wh | 4 000 W | 8 000 W | 2 600 W | 4 000 à 80 % | 51,5 kg | Actuel | Amazon.fr |
Prix, stock, vendeur et badge Prime ne sont pas affichés sans API officielle et contrôle de fraîcheur.
Sources vérifiées
Les caractéristiques affichées dans les tableaux sont relues depuis ces sources au moment du build, sans copie manuelle dans l’article.
- SOLIX S2000 — caractéristiques France — Anker SOLIX, consulté le 14/09/2026.
- RIVER 3 Plus — page produit Europe — EcoFlow, consulté le 24/08/2026.
- SOLIX C1000 Gen 2 — page produit Europe — Anker SOLIX, consulté le 24/08/2026.
- Elite 100 V2 — page produit Europe — BLUETTI, consulté le 24/08/2026.
- Power 1000 V2 — caractéristiques France — DJI, consulté le 31/08/2026.
- SOLIX C2000 Gen 2 — page produit Europe — Anker SOLIX, consulté le 24/08/2026.
- Elite 200 V2 — caractéristiques Europe — BLUETTI, consulté le 24/08/2026.
- Power 2000 — caractéristiques Europe — DJI, consulté le 31/08/2026.
- DELTA 3 Max Plus — caractéristiques Europe — EcoFlow, consulté le 24/08/2026.
- Explorer 2000 v2 — page produit Europe — Jackery, consulté le 24/08/2026.
- DELTA Pro 3 — page produit Europe — EcoFlow, consulté le 24/08/2026.
- Power 1000 V2 — boutique France — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Chargeur super rapide solaire/voiture 1,8 kW — guide utilisateur — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Chargeur super rapide solaire/voiture 1,8 kW — boutique France — DJI, consulté le 31/08/2026.
- DJI Power Series — liste officielle de compatibilité des accessoires — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Power Expansion Battery 2000 — caractéristiques officielles — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Power 2000 — FAQ officielle — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Power 2000 — guide utilisateur français v1.2 — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Power 2000 — boutique France et variantes — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Lancement officiel de DJI Power 2000 — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Power Expansion Battery 2000 — guide utilisateur — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Chargeur solaire/voiture 1,8 kW — topologie et limites des deux entrées — DJI, consulté le 31/08/2026.
- Chargeur super rapide solaire/voiture 1,8 kW — caractéristiques officielles — DJI, consulté le 31/08/2026.
